当前位置:养兔网 > 泥鳅

泥鳅价格要多少钱一斤?泥鳅的养殖技术有哪些?

发布时间:2019-08-22 16:40 泥鳅价格
泥鳅价格要多少钱一斤?泥鳅的养殖技术有哪些?

泥鳅属于鳅科动物,形体小,细长,全身比较滑腻,可以鲜用或烘干用,被人们称之为“水中之参”,其中含有天冬氨酸转氨酶、蛋白质、脂肪等营养物质,味道鲜美,有着很高的营养价值,颇受人们的喜爱,那么泥鳅价格要多少钱一斤?泥鳅的养殖技术有哪些呢?接下来一起去看看吧!

大学生返乡创业养泥鳅,带领家乡人民共同致富!

在技术上,突破传统“静水自然交配”孵化模式,将泥鳅的受精率提高到了95%以上。按照养殖场的能力,在正常情况下每年的投入大概在30万元左右,一年的纯利润在90万元左右。

室内泥鳅养殖技术

在室内养殖泥鳅,先建设好泥鳅池,再选择健壮鳅苗进行放养,养殖期中投喂饲料,并调节好水质,并做好保温、防病等工作。

泥鳅养殖技术书

根据泥鳅习性建造池塘,并进行清塘、施肥,再放养泥鳅苗,在养殖过程中,要追肥培育天然铒料,并进行人工投铒,同时要控制好水质以及做好防病、防逃等工作。

泥鳅种苗多少钱一斤

泥鳅种苗价格在0.06至0.1元左右一尾。在市场上购买泥鳅种苗,通常以万尾或者斤为单位,两者的价格也不相同。

泥鳅吃什么食物

泥鳅捕食浮游生物、水生昆虫、甲壳动物、水生高等植物碎屑以及藻类等,有时亦摄取水底腐植质或泥渣,在人工养殖的时候,投喂的饵料种类有蝇蛆、鱼粉、猪血粉、蚕蛹粉、米糠、麦麸、菜饼等。

泥鳅现在价格多少钱一斤

泥鳅是人们所喜爱的水产佳品,营养价值很高,并具有药用价值,市场价格相对也较贵,通常在15到20元左右一斤,而且各地的价格也不一样。野生泥鳅的价格要贵一些,但通常不超过30元一斤。

养殖泥鳅前景如何

泥鳅营养价值是得到认可的,消费市场也会逐步提升,如果泥鳅养殖能够借鉴一些常规鱼的品牌经营模式,与一些大型的餐饮企业进行联合推广,并在泥鳅深加工方面进行配套开发,泥鳅养殖一定可获得可持续的经济效益。

养一亩泥鳅能挣多少钱

泥鳅一般亩产2000斤以上,按2000斤计算,市场价格以目前的批发均价11元算,可收入22000元,扣除养殖总成本,一亩泥鳅可以赚7900元。泥鳅养殖周期约100天,一年可以养殖两季,因此养一亩泥鳅一年能赚15800元。

养泥鳅需要多少成本

泥鳅养殖成本相对来说是比较低的,养殖一亩泥鳅大约需要投资16000~17000元左右,养殖利润大约在13000~14000元,而且每年可投苗2~3批。在池塘、沟边、稻田等淡水水域中均能发展养殖,而且养殖效益非常高。

养泥鳅赚钱吗

养泥鳅赚钱,泥鳅的养殖生长周期比较短,一般经过120~150天的饲养就能达到上市的规格,产量比较高,而且,泥鳅的生命力较强,容易进行人工养殖,对水体要求不严格,投资少、见效快,养殖的经济效益比较高。

兔子拉稀怎么办

兔子出现拉肚子时务必在4小时内采取措施,否则就会有生命危险,把兔兔放在温暖的地方,口服乳酸菌素片2片,江中健胃消食片2片,每天2次,每次各2粒,直至粪便正常,药片碾碎兑少量水用针管喂服。

荠菜种植时间和方法

荠菜一年三季可种,春季播种选在二月份到三月份之间,夏季在八月份初左右进行,秋季选在九十月份左右。荠菜可以在任何地方成片种植,播种的方式以撒播为主,一般早播种前就需将土建的杂草全部去除,整个生长过程中只需要浇两次水和施两次肥。

木槿花和扶桑花的区别有哪些

木槿花比扶桑花植株要高,一般高3到4米左右,而扶桑高度是1到3米左右;两者的花期也有区别,木槿花开7到10月,扶桑全年开花。

金丝绞瓜种植时间和方法

金丝绞瓜一般在春季种植,对土地深翻施肥,幼苗就能长至2叶1芯定植,定植后顺沟浇大水,根瓜开始膨大时结合浇水追肥,尽早而及时摘除侧枝,人工辅助授粉以防止落花、化果。

十大养不死的热带鱼

十大养不死的热带鱼有凤尾鱼、月光鱼、金三角灯、四带无须魮、红尾鱼、兵鲶属、蓝三星、孔雀鱼、花斑剑尾鱼、大鳍魮脂鲤。

猜你喜欢
经典推荐