当前位置:养兔网 > 瓜

夏季降温防暑的好瓜

发布时间:2020-03-17 10:13

  瓜类大多能清热化湿,可以帮助排除毒素,又清淡可口,是适合夏季降温防暑的好食物,这瓜又该怎么吃呢?

  1、黄瓜

  黄瓜性寒,具有除热,利水利尿,清热解毒的功效,生吃、凉拌、熟吃均可,对肥胖者和高血压、高血脂患者有利。此外,黄瓜中含有丰富的维生素E和黄瓜酶,有 很强的生物活性,可起到美容养颜,延缓衰老的作用。

  需要提醒爱美人士,黄瓜片表面会生成一种露水状黏稠物,易致肌肤紧绷,使肌肤更加干皱,所以不宜用黄瓜片直接敷脸,正确的做法是取用新鲜黄瓜汁。

  推荐吃法:拍黄瓜

  原料:黄瓜一根、油、盐、糖、蒜、小米辣等调料

  做法:黄瓜洗净去皮,切成连刀块,用菜刀将切好的黄瓜块拍碎。将大蒜洗好剥干净,也拍成碎片,把黄瓜、大蒜放入碗里,加入油、盐、糖、小米辣、鲜辣露等佐料,拌匀(喜欢紫苏味的,可以加一点紫苏叶)

  2、木瓜

  性平、微寒,助消化之余还能消暑解渴、润肺止咳。果实含有丰富木瓜酶,维生素C、B及钙、磷及矿物质,营养丰富,具有防治高血压、肾炎、便秘和助消化、治 胃病,对人体有促进新陈代谢和抗衰老的作用,还有美容护肤养颜的功效。木瓜中的凝乳酶还具有通乳作用,产妇常喝生木瓜煮鱼尾汤,可以消暑健胃,有滋补催乳的作用。

  推荐吃法:木瓜牛奶

  原料:牛奶200克、木瓜一个、冰糖20克,备用。

  做法:将木瓜去皮、从中对剖,挖去籽和馕。然后把木瓜切成小丁。取一大碗,将牛奶、木瓜、冰糖倒入碗中混合,包上保鲜膜,入锅中蒸15-20分钟即可。

  3、南瓜

  南瓜具有补益气、消炎止痛等功效。用生南瓜捣汁外敷治疗烧伤烫伤,内服则能驱蛔虫。孕妇经常食用南瓜花果,不仅能促进胎儿的脑细胞发育,增强其活力,还可防治妊娠水肿、高血压等孕期并发症,促进血凝及预防产后出血。

  推荐吃法:小米南瓜粥

  原料:小米、南瓜

  做法:先把小米淘净,南瓜切小块;然后煮南瓜10分钟,再下小米;最后姜小米和南瓜共煮至匀,需要不时搅动,以免糊锅。

  总之,夏季吃瓜,它们含水量较高,富含矿物质和维生素,能有效补充夏日流失的大量水分,帮助人们度过湿热难耐的日子。

夏季宜吃三种瓜

 春吃芽、夏吃瓜、秋吃果、冬吃根,立夏后该吃瓜了,家家户户的餐桌也该跟着时令变一变了,夏天瓜类品种繁多,最推荐的是三种瓜。是哪三种瓜,这瓜又该怎么吃呢?您别急,请营养师来告诉大家,如何来吃瓜。

秋季不要过量吃瓜果?牢记养生技巧

 秋天没有冬天那么寒冷,也没有夏天这么炎热。因为秋季降雨少,干燥容易生病,比如感冒尤其是体质比较弱的人比如老人和孩子,在此期间,注意防护,要注意养生。

夏季丝瓜3种简单又好吃的做法

葡萄木瓜甜汤的做法及功效

松子墨鱼酱黄瓜的做法

甜瓜常见虫害及防治方法

甜瓜的常见病害有哪些

甜瓜施肥技术要点有哪些

羊角蜜甜瓜栽培技术

羊角蜜甜瓜的营养

仙人球开花是什么兆头

仙人球开花代表着生命的顽强、代表着人生的幸运,同时也代表着吉祥与如意。仙人球开花的寓意在每一个地方都有不同,有人说仙人球开花代表着错误被原谅,正是因为仙人球的花开短暂,人们也更珍惜仙人球开花的时间段。

2018年火龙果多少钱一斤

火龙果价格大约在5到10元左右一斤,主要由购买季节和地区决定的。红心火龙果和白心火龙果是市场中常见的两个品种,有种说法称红心火龙果比白肉火龙果营养价值更高,口感和味道也好,导致红肉火龙果价格贵一些。

幼犬吃什么好

幼犬最好的食物是狗粮,如不能给它吃狗粮而吃家制食物时,要注意搭配保证营养均衡,可以吃动物内脏、肉类、玉米粉、鱼肉、胡萝卜等,都可以是犬的食品。

蒜是怎么种出来的

种蒜前选用合适的蒜种,在整地施肥后适时播种,在生长中,做好肥水、除草、病虫害防治等工作。

燕窝市场价格是多少?好的燕窝多少钱一克?

燕窝为为雨燕科动物金丝燕及多种同属燕类用唾液与绒羽等混合凝结所筑成的巢窝。燕窝作为天然的滋补食品,男女老少均可食用,其能养阴润燥,滋补养颜。阴虚肺燥所致的干咳少痰、痰中带血人群及爱美女性更为适合。此外,燕窝含多种氨基酸,也有利于孕妇在妊娠期间、产前产后进食,补充营养。市面上在售燕窝的价格及品质也良莠不齐,品种多样。按服用方法一般常分为干燕窝和即食燕窝两大类。干燕窝按其产地、等级和规格的不同又区分不同的价格。那么,干燕窝的市场价格又是怎样的呢?好的干燕窝的价格一般为多少钱1克呢?下面小编就为大家简单介绍一下干燕窝的价格。 按产地分:燕窝的产地分为:印尼、马来西亚、菲律宾、泰国、越南等。一般以印尼和马来西亚所产的燕窝质量较好,价格也较昂贵一些。每克价格从50元到100元不等。 按等级分:燕窝的等级常分为“特级/顶级”“一级/二级”等规格,燕窝一般按盏的“密、细、疏”来区别,较密的被分为顶级燕盏,较疏的则为次等。一般盏形完整纤维紧密为一级,盏形不完整纤维不紧密为二级。等级的差别主要是由于燕盏的重量、燕盏的大小,燕壁的厚度,燕角的厚度不同。所以看上去大小一样的燕窝,重量是最直观的区分。一般顶级和一级的价位每克在90-100元左右,特级和二级的价位每克在80元左右。 分类:按金丝燕筑巢的地点分:洞燕、屋燕;按颜色分:血燕、黄燕、白燕;按形状分:燕盏、燕条、燕丝、燕角;按出产形态分:草燕、毛燕。一般情况下洞燕比屋燕昂贵,血燕比白燕昂贵,燕盏比燕条贵,燕条比燕丝、燕角贵。 完整度:燕盏保留了采摘时完整的燕窝形状,分为平盏(半月型或船型)和三角盏,与燕子筑巢位置有关。原盏保持原始盏型,最接近原料最高质量的燕盏,燕丝较粗,泡发率可达7-10倍,密盏疏盏次之,所以原盏的价格较高,一般在80元左右。燕条一般为破盏,完整度受到破坏了,形状没有燕盏漂亮,大条小条均有。价格相对燕盏而言,较低,一般每克在50元左右。燕角质地比较坚硬,泡发率一般。价位相对较低,可满足低价位消费群体的需求。燕碎口感较燕盏、燕条差,炖制时间较短些,容易炖煮过烂,泡发率相对低。价位相对较低,可满足低价位消费群体的需求。

猜你喜欢
经典推荐